Accueil Au quotidien Actualités
 

NEWSLETTER 16 Février 2017

vendredi 17 février 2017. - 904 visites


Calendrier des courses de la Marne

-  Samedi 11 et Dimanche 12 mars : Trail de la montagne de Reims : Ecueil : inscription individuelle

-  Dimanche 12 mars : 10km de Witry-Les-Reims : inscription jusqu’au 27/02/17

-  Dimanche 19 mars : 10km de Courcy : inscription jusqu’au 10/03/17

-  Dimanche 19 mars : Trail des Ajaux Châlons-en-Champagne : Inscription jusqu’au 10/03/17

-  Dimanche 26 mars : Corrida de Saint-Brice-Courcelles : Inscription jusqu’au 19/03/17

Vendredi 27 janvier 2017 : Assemblée générale du club

Assemblée générale ordinaire. Pour résumer c’est une progression constante des effectifs depuis plusieurs années : 137 dont 51 féminines fin 2016, soit 22% d’augmentation. Les entrainements du mardi et vendredi soir ont contribué au développement du club. Les activités du Club ont progressé dans (presque) les mêmes proportions. Pas de problème côté finances et un Sparnatrail qui fait depuis 2 années le plein de concurrents.

Comme chaque année, athlètes et bénévoles ont été récompensés : Solyane MICHAUT, Nathalie BOUDESOCQUE, Céline QUIQUEREL-BOUCAR, Philippe DAVIAUX, Damien COLLIGNON et notre coach Jérôme GOSENDE, ainsi que 2 de nos bénévoles historiques : Christine MANGIN et Valérie ROBINET.

Remerciements et cadeau à Chouchou qui cède sa place de trésorier à David et à Chantal, commissaire aux comptes après de longues années de service au club.

Jeudi 16 février : Election du nouveau bureau

Président : Bertrand ROBINET

Vice Président : Jean-Claude PAROLI

Secrétaire : Hervé GOMES

Secrétaire adjointe : Angélique IZARD

Trésorier : David PIAT

Trésorière adjointe : Sandrine JOURNE

Membres du CA : Magali FARINO ; Christiane HOSTOMME ; Claude PEREZ ; François PROCUREUR ; Hervé GOBILLARD ; Francis RONDEAU et Gérard BAUCHET

Vendredi 3 février : Assemblée générale de l’Office des sports

Avec 62 clubs d’Epernay, 3 des communes environnantes et quelques individuels, c’est 8682 sportifs adhérents. L’office des sports est un centre de ressources pour les clubs adhérents : Photocopieuse, minibus, aide à la formation (Jérôme en a profité cette année), bilans médico sportif, formation aux 1ers secours (PSC1), organisation des boucles de Champagne, conférences (le pied en pratique sportive en 2016), aide aux clubs en animation, formation......

Après l’AG : soirée des trophées sportifs organisée par l’office et la ville d’Epernay.

Après une 1ère édition promettante l’an passé , cette seconde fut une réussite.

7 trophées + 1 spécial ont été décernés 4 nominés par trophée et un vainqueur par catégorie : dirigeant, entraineur, espoir, sportif, équipe, évènement et manifestation éco responsable.

150 personnes environ en 2016.....et près de 300 en 2017, petits fours, Champagne, animations et démonstrations sportive : un vrai succès.

Petit regret : pour m’être beaucoup investi dans l’organisation de cette soirée et malgré 2 nominés (dans la catégorie espoir et sportif), seules 3 personnes représentaient le club.

la salle du palais des fêtes - 113.6 ko

la salle du palais des fêtes

animation centre artistique - 75.7 ko

animation centre artistique

Démo boxe - 77.8 ko

Démo boxe

démo Aikiryu - 69.5 ko

démo Aikiryu

démo  Krav maga (avec Paulo et Jessy) - 71.3 ko

démo Krav maga (avec Paulo et Jessy)

Samedi 4 février 2017

Trail des fondus au clair de lune SEZANNE

Les parcours - 174.5 ko

La pluie de la journée et la température bien fraiche n’ont pas freiné les coureurs. Un peu plus de 400 sur les 2 épreuves dont 40 du club ....ce qui nous vaudra le challenge du nombre.

De bons résultats personnels sur le 14km , notamment pour Gino, 16ème suivi de Jérôme, 17ème les nocturnes lui réussissant et de loïc 23ème.

Belle soirée pour EMILIE C’était pour moi ma plus longue distance et mon premier trail de nuit, auparavant je n’avais effectué qu’un trail de 9km à Bouzy l’année dernière.

J’ai pris plaisir à faire ce trail avec ma" coéquipière" Virginie RENOIS. Après un problème de chemin nous avons fait un petit détour d’environ 500 m, et une bonne rigolade quand je me suis retrouvée à plat ventre dans la boue sur la petite montée près du terrain de foot avec virginie qui ne cessait de rire, j’ai cru que je n’allais jamais pouvoir repartir ...

Mais le principal c’est que je l’ai terminé .

19 coureurs du club sur le 30km 109 arrivants, ça fait beaucoup de podiums.....et quelques soucis intestinaux pour Christophe LABROCHE et moi qui m’ont contraint à un arrêt forcé...ça été beaucoup mieux ensuite. Fred malade a aussi beaucoup galéré. 2ème place au scratch pour Céline et 3ème pour Carole

Belle course commune d’Adrien et Jean-Louis qui souhaitaient faire une course longue avant une préparation spécifique marathon de PARIS, tout comme Dorothée et Nathalie, bien accompagnées de Julien.

RESULTATS : 14km  : 299 arrivants

-  16ème : Gino GUFFANTI  : 1h05’29’’
-  17 : Jérome THOMAS  : 1h05’57’’
-  23 : Loïc Michel PERRIN : 1h06’47’’
-  58 : Christophe MORLAT : 1h14’42’’
-  70 : Cyril LESURE  : 1h16’53’’
-  90 : Pierre RICHE  : 1h19’48’’
-  130 : Francis RENOIS  : 1h24’34’’
-  139 : Gérard MAFFRE  : 1h26’52’’
-  167 : Catherine TINGRY : 1h30’15’’
-  168 : Fabien RAULET  : 1h30’32’’
-  202 : Mathilde GUEDAL  : 1h35’47’’
-  206 : Sandrine JOURNE  : 1h36’48’’
-  207 : Jessy COLAS  : 1h36’52’’
-  208 : Christelle RICHE : 1h37’29’’
-  215 : Stéphane JOURNE  : 1h37’’48’’
-  216 : Caroline LECOURT : 1h37’54’’
-  218 : Line GOUVENAUX  : 1h38’11’’
-  228 : Virginie GAMELIN : 1h41’19’’
-  251 : Corinne COULOURNAT : 1h48’25’’
-  270 : Virginie RENOIS : 2h02’56’’
-  271 : Emilie DUHAMEL-JARC : 2h02’59’’

RESULTATS : 30km :450m+  : 109 arrivants

-  19ème : Fabrice LOGETTE  : 2h40’15’’
-  21 : Fabrice MORALES  : 2h41’34’’ : 3ème M2H
-  24 : Jean-Claude PAROLI : 2h46’13’’ : 1er M3H
-  30 : Christophe LABROCHE : 2h52’42’’
-  33 : David PIAT  : 2h54’39’’
-  39 : Adrien DUHAMEL  : 3h00’56’’
-  40 : Jean-Louis FOSSIER : 3h00’58’’
-  43 : Céline QUIQUREL-BOUCAR : 3h03’44’’ : 2ème Féminine
-  44 : Yves HUBERT  : 3h03’45’’
-  47 : Carole GENET  : 3h04’57’’ : 3ème féminine
-  48 : Claude AUBRY  : 3h05’10’’ : 2ème M3H
-  50 : Hervé GOMES  : 3h07’57’’ : 3èmeM3H
-  68 : Fred WARRAND  : 3h19’54’’
-  77 : David MOREIRA  : 3h30’54’’
-  78 : Arnaud REYBOIS  : 3h30’56’’
-  92 : Laurent GAMELIN  : 3h41’13’’
-  94 : Dorothée RAVAUX  : 3h45’59’’
-  95 : Julien PETIT  : 3h46’00’’
-  98 : Nathalie ANDRE  : 3h48’37’’

Résultats 14km - 61.5 ko

Résultats 14km

Résultats 30km - 33 ko

Résultats 30km

Quelques photos d’arrivée du 30km

Claude - 71.2 ko

Claude

Yves - 77 ko

Yves

Arnaud - 85.2 ko

Arnaud

David - 84.9 ko

David

Fabrice - 70.3 ko

Fabrice

Céline et Yves - 96.2 ko

Céline et Yves

Dorothée et Julien - 83.4 ko

Dorothée et Julien

Carole - 71.2 ko

Carole

Jean-Louis et Adrien - 76.7 ko

Jean-Louis et Adrien

Nathalie - 85.5 ko

Nathalie

Laurent - 71.3 ko

Laurent

Hervé - 98.3 ko

Hervé

David - 81.1 ko

David

Fred - 81.2 ko

Fred

Pas de ravito en course, mais bien garni à l’arrivée - 87.6 ko

Pas de ravito en course, mais bien garni à l’arrivée

Croque monsieur  et  boisson pour tous - 62.8 ko

Croque monsieur et boisson pour tous

podium féminin 30km - 108 ko

podium féminin 30km

1er master 2 et 3 - 55.3 ko

1er master 2 et 3

Challenge du nombre  - 116.6 ko

Challenge du nombre

Dimanche 5 février 2017

½ finale Championnat de France de cross CHAYEAUVILLAIN (52)

Après les départementaux à Epernay, les régionaux à Vrigne aux bois, c’est en Haute Marne à Chateauvillain que se sont déroulées les 1/2 finales des championnats de France de cross.

Les crossman du club on fait le déplacement, sauf moi préférant le trail des fondus à Sézanne, et l’Aymon trail le 26 février jour du championnat de France , que j’aurai pu faire avec Florent, car pas besoin de qualifications en master 3 (il n’y pas des centaines de master 3 pratiquant le cross en France)

Avec les nouvelles régions, les 1/2 finales ont été redécoupées. Auparavant la Champagne Ardennes courait avec le Nord Pas de Calais et Picardie, maintenant c’est avec la Lorraine, l’alsace et la Bourgogne....une grande région et donc de gros pelotons dans les différentes catégories.

Sur un terrain pas facile dans le très beau parc aux daims, les coureurs du JC sont à leur place, compte tenu qu’ils n’ont pas fait de préparation spécifique cross

Solyane termine 35ème sur 128 ; Damien 188ème sur 236 et Sébastien 126ème sur 268.

Quand à Florent, pas très satisfait de ses courses à Epernay et à Vrigne a réussi mieux qu’envisagé sa 1/2 finale en terminant 12ème sur 268 et se qualifiant pour les championnats de France à St Galmier dans la Loire. Seuls 22 coureurs étaient retenus pour les France (3 de Champagne Ardennes ont leur billet...)

RESULTATS : Minimes filles  : 3040m  : 128 arrivantes

-  35ème : Solyane MICHAUT  : 13’03’’

RESULTATS : Masters masculins  : 9770m  : 268 arrivants

-  12ème : Florent PAROLI  : 34’45’’  : Qualifié France
-  126  :Sébastien MICHAUT  : 39’07’’

RESULTATS : Senior : 10990m : 236 arrivants

-  188ème : Damien COLLIGNON : 39’26’’

Résultats 1/2 finale cross - 224.7 ko

Résultats 1/2 finale cross

Les couleurs sparnaciennes - 219.8 ko

Les couleurs sparnaciennes

bien se placer dés le départ - 169.5 ko

bien se placer dés le départ

Beau parcours dans le parc aux daims  (270 hectares crée en 1655 par le seigneur François Marie, entouré d’un mur en pierre de 6km  - 195.4 ko

Beau parcours dans le parc aux daims (270 hectares crée en 1655 par le seigneur François Marie, entouré d’un mur en pierre de 6km

Arrivée de Sébastien - 178.7 ko

Arrivée de Sébastien

Solyane dans le paquet  - 153.3 ko

Solyane dans le paquet

Samedi 11 février 2017 Meeting indoor LARGE à REIMS

Son amie participant au meeting avec le RC EPERNAY, Sébastien REGNAUT s’est engagé sur le 1500m.....pour voir.

6 concurrents au départ, dont 3 cadets et 2 espoirs....., ça va vite. Sébastien termine 5ème en 5’00’’ et une bonne expérience.

Résultats meeting indoor Reims  - 87.7 ko

Résultats meeting indoor Reims

Dimanche 12 février 2017 Le Phoebus Trail GRUISSAN (11)

. - 196.2 ko

.
Hervé et Céline LUCAK ont fait le déplacement dans l’Aude pour la 1ère épreuve du Trail Tour National (trails longs). Météo mitigée et terrain bien pierreux dans la région avec des montées assez corsées.

Hervé remporte la catégorie master 2.

RESULTATS : 50km : 1550m+ : 360 arrivants

-  31ème  :Hervé LUCAK  : 4h27’28’’ : 1er M2H
-  258 : Céline LUCAK 6h19’14’’

Résultats Gruissan Phoebus Trail - 26.5 ko

Résultats Gruissan Phoebus Trail

. - 158.2 ko

.

. - 181.5 ko

.

. - 301.9 ko

.

Céline - 123.3 ko

Céline

Podium masculin, Hervé 1er master 2 - 142.3 ko

Podium masculin, Hervé 1er master 2


Répondre à cet article

Forum de l'article